Почему горчицу называют эликсиром жизни и "витаминной бомбой"

Русская горчица считается самой ядреной и полезной.


Многие не представляют любимые блюда без горчицы. Мы едим эту приправу каждый день, наслаждаемся вкусом и мучаемся совестью. Ведь медики утверждают: острая пища может повредить слизистые оболочки пищеварительной системы.

Природный детокс

Знакомая нам пряность изначально считалась лекарством. Люди оценили ее противовирусные и противомикробные свойства еще тысячи лет назад.

"Горчица подавляет размножение бактерий и вирусов на слизистых. Она обладает согревающим, тонизирующим, противовоспалительным и потогонным эффектом, выводит шлаки. Это своеобразная детокс-программа", - говорит доктор медицинских наук, диетолог Марият Мухина.

Недавно выяснилось, что в разумном количестве приправа ликвидирует патогенную микрофлору, вызывающую язвенную болезнь. Но горчица горчице рознь. Самая ядреная в мире - русская, сизая, или сарептская. Уникальный сорт был выведен при Екатерине II. Масло из русской горчицы особенно богато кислотами Омега 3, которые позитивно влияют на сердечно-сосудистую систему и деятельность мозга.

Борьба с холестерином

Горчицу издавна ели с мясом. Пряность облегчает усвоение тяжелой пищи и на 10 процентов снижает уровень плохого холестерина. Такой холестерин засоряет наши сосуды, порождая холестериновые бляшки - путь к инфарктам и инсультам. Одновременно горчица помогает организму извлечь из еды хороший холестерин, чистящий сосуды и образующий защиту от вредных наслоений. По мнению ученых, удвоить показатели здоровья можно, если уменьшить потребление жирной пищи.

"Горчицу используют как некий "аперитив", когда едят жирные продукты. Она улучшает всасываемость жира за счет повышения температуры, отсюда и положительное воздействие на холестерин", - утверждает кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Против диабета

По мнению диетологов, если убрать горчицу из рациона американцев, в США подскочит заболеваемость диабетом 2-го типа. Приправа регулирует уровень глюкозы в крови.

"В основе диабета 2-го типа, помимо прочего, лежит инсулинорезистентность. Клетки организма не воспринимают инсулин, сахар не попадает в клетку и циркулирует в крови. Горчица борется с инсулинорезистентностью", - рассказывает Марият Мухина.

За счет улучшения кровообращения горчица защищает и мужское здоровье. Помимо других полезных веществ, пряность содержит индол и сульфорафан.

Зрение и слух

Горчица, как и рыба, богата веществами, омолаживающими сосуды глаз. Оптимальные порции приправы способствуют регуляции внутриглазного давления. А в Италии горчицу соединяют с различными фруктами. Считалось, что такое лакомство полезно людям искусства. Неслучайно фруктовую горчицу любил скрипичный мастер Антонио Страдивари и виртуоз Никколо Паганини.

"Благодаря большому содержанию каротиноидов горчица улучшает зрение, когнитивные способности мозга и слух", - делится информацией диетолог.

Волшебный горчичник

Столетиями горчичник был самым ходовым средством лечения заболеваний. По мнению поклонников народной медицины, прежде всего горчичники стимулировали сам иммунитет. Компресс из свежеприготовленной горчицы помогал даже при лечении наружных язв.

""Древний" горчичник состоит из трех простых элементов. Это зерна горчицы, мешок обычной хлебопекарной муки и теплая вода", - поясняет американский историк Джоанна.

Семена горчицы перемалывали непосредственно перед изготовлением компресса. Нынешние "порошковые" горчичники не могут похвастаться столь сильным эффектом.

"Допинг" для мышц и мозга

Помимо прочего, горчица способна оздоровить нашу кожу. В ней содержится рекордное количество антиоксидантов - веществ, которые защищают клетки организма от преждевременного старения. А недавно в приправе обнаружили уникальный гормон гомобрассинолид. Он обладает анаболическим эффектом и поможет неспортивному человеку стать атлетичнее. Растительным "допингом" горчица становится и для мозга.

"Ее эфирные масла действуют на слизистую поверхность носовых фронтальных пазух. Головной мозг находится совсем рядом. Улучшается региональный кровоток сосудов, идущих к головному мозгу", - комментирует нутрициолог Тарас Уруков.

Противопоказания витаминной бомбы

Салат из зеленой горчицы, приправленный горчичным маслом и украшенный зернами горчицы, называют настоящей "витаминной бомбой". Однако даже у такого "эликсира жизни" есть противопоказания.

"Это стоит учитывать людям, которые страдают болезнями почек. В листовых частях горчицы содержится большое количество оксалатов. Их избыток приводит к камнеобразованию в почках, в желчных путях", - предупреждает биолог Мария Ялчина.

Врачи рекомендуют относиться к горчице с осторожностью – ведь, это не просто вкусная приправа, а мощное лекарство. А пойдет ли оно на пользу или во вред, зависит от предусмотрительности и чувства меры.

Рекомендуем