Ученые назвали причину плохого сна у пожилых людей

Исследователи из университета Стэндфорда провели эксперимент, в ходе которого выяснили, из-за чего люди пожилого возраста страдают от проблем со сном.


Эксперты опирались на информацию о том, что с возрастом сон человека становится более поверхностным. Люди старше 65 лет часто жалуются на потерю сна и проблемы с засыпанием.

Для выяснения причин данного явления ученые сравнили мышей разного возраста и понаблюдали за их мозгом. Животные были разделены на две группы. В первую категорию вошли мыши до пяти месяцев. Во второй оказались животные в возрасте от 18 до 22 месяцев, считающиеся пожилыми, передает "МИР 24".

Эксперты наблюдали за орексинами в их мозге – нейропептидами, которые отвечают за пробуждение. Оказалось, что уровень данного вещества в мозге пожилых мышей на 38% ниже, чем у молодых. Ученые сделали вывод, что проблемы со сном в пожилом возрасте появляются из-за нарушений в работе калиевых каналов, отвечающих за смену бодрствования и сна.

По данным специалистов, трудности со сном могут стать фактором риска развития заболеваний сердца, диабета, депресси и болезни Альцгеймера.

Рекомендуем