Почему могут гореть уши по приметам и медицинским показателям

Многие привыкли считать, что, если горят уши, значит, кто-то обсуждает.


Однако тут есть и медицинские показатели, на которые не стоит закрывать глаза. Подобное ощущение знакомо каждому. Вдруг ни с того, ни с сего просто начинают гореть уши.

К чему горят уши: народные приметы

Первое, о чем думает человек, когда у него начинают полыхать уши – кто-то его обсуждает. Такая примета давно уже ассоциирует эту часть тела с информацией, которая через нее проходит. Так как уши являются каналом для получения информации, они и реагируют соответствующим образом.

Если горит левое ухо, значит, недоброжелатели не слишком лестно обговаривают человека. Речь может идти не только о сплетнях, но и о наговоре. Если люди слишком рьяно обговаривают человека, злостно выражая свои эмоции, тогда он может даже ощутить утрату сил.

Если полыхает правое ухо, кто-то говорит о человеке, в надежде его отыскать. Часто в таком случае, как считается, его хвалят.

Если же покраснели два уха сразу, стоит ждать встречи с человеком, который часто его вспоминает.

Биоэнергетика достаточно серьезно относится к таким толкованиям. При обсуждении человека часто выбрасывается сильная волна энергии. Она и влияет на человека, который ни о чем не догадывается. В итоге его уши начинают сильно пылать.

Почему могут гореть уши

С медицинской стороны подобное явление — результат сильного притока крови к мозгу. Причины тому могут быть самые обычные, это даже могут быть симптомы заболевания.

Причины, по которым могут гореть уши, следующие:

- волнение, стресс, смущение. Капилляры начинают усиленно наполняться кровью из-за какой-то реакции, что и становится причиной жжения. Однако указанные симптомы могут потребовать медицинское подтверждение. Поэтому если жжение сильно беспокоит, лучше обратиться к медикам;
- если отогрели уши, которые замерзли. Под влиянием холодного воздуха в сосудах, который направляют кровь органам слуха, случается спазм. При нагревании он останавливается, а кровь начинает усиленно поставляться к ушным раковинам;
- решение сложных умственных задач. Для того чтобы мозг полноценно работал, нужен кислород, что поставляется вместе с кровью. Во время напряженной работы мозга нужна увеличенная доза кислорода. Поэтому организм отправляет к голове много крови, которая также распределяется и по ушным капиллярам.

Горящие уши: медицинская сторона

Горение ушей или синдром красного уха может быть у людей, что мучаются от мигреней. А еще у женщин это может говорить о проблемах верхних отсеков позвоночника. Кроме того, считается, что горение ушей может быть симптомом следующих болезней:

- увеличенное давление;
- респираторное заболевание;
- перепады температуры тела;
- инсульт;
- повреждение барабанной перепонки.

Покраснение ушей ни в коем случае нельзя игнорировать. Если такой симптом бывает достаточно часто, нужно обязательно установить его причину у лечащего доктора, после чего строго соблюдать все его рекомендации.

Рекомендуем