Многих пенсионеров "наградят" льготой в 5 000 рублей уже с 1 марта

В ПФР назвали основные условия для получения этих денег.


Пенсионный фонд России (ПФР) предупреждает о новой льготе, которой уже в марте "наградят" пенсионеров. Денежные средства размером в 5 000 рублей выдадут пожилым гражданам за особые заслуги. Выплата была проиндексирована в феврале, а зачисляется она каждый месяц, если гражданин написал заявление на ее получение.

С февраля 2022 года у российских пенсионеров появилась возможность получать больше привычного — многие выплаты, пособия были проиндексированы в связи с инфляцией. Это коснулось и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для ряда ветеранов боевых действий.

Согласно обновленной таблице выплат ЕДВ, которая опубликована на сайте ПФР, ежемесячные 5 171,47 рублей могут оформить инвалиды войны, участники ВОВ, ставшие инвалидами и военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие военной службы.

Если же эти граждане сохраняют право использования набора социальных услуг, а именно бесплатный проезд на Ж/Д транспорте и на лекарственные препараты, то им положена такая ежемесячная сумма.

Чтобы начать получать выплаты уже в марте, ветерану необходимо с заявлением и соответствующими документами лично явиться в подразделение фонда, либо же оформить всё с помощью МФЦ и портала Госуслуг.

Рекомендуем