Приметы, согласно которым нельзя ходить по мокрому полу

Согласно народной примете, людям нельзя ходить по мокрому полу.


Это поверье появилось еще в те времена и дошло до наших дней. Раньше люди не могли дать объяснение происходящему, а потому придумывали разные причины этому явлению.

Почему запрещается ходить по мокрому полу

Раньше домашней работе выделялось определенное время. Многие дела старались делать в новолуние, а некоторые только на убывающую луну.

Делать уборку в своем жилище необходимо в утренние часы, когда все члены семьи находятся на работе. Тогда никто из жителей квартиры не будет оставлять следы на вымытом полу. Если полы помыть вечером, то высока вероятность, что они останутся.

Раньше люди верили, что ближе к вечеру в дом пытается проникнуть разная нечисть. Те, кто будут ходить по вымытому полу и оставлять на нем следы, рискуют притянуть в дом нечистую силу.

Следы, которые человек оставит на мокром полу, будут служить порталом для потусторонних сил.

Согласно приметам, это может привести к появлению разных недугов, семейным ссорам, голоду и нищете. В том доме, где появлялись злые духи, дети вели себя плохо, часто сталкивались с болезнями и были несчастны.

Раньше люди считали, что все предметы в доме имеют свою энергетику: утром она положительная, а вечером — отрицательная. Именно поэтому пошло поверье, что мыть полы вечером нельзя, как и выносить мусор из дома.

Приметы, связанные с мокрым полом

С мокрым полом связано много примет, которые говорят о следующем:

- перед отъездом из дома нельзя оставлять мокрыми полы, потому что дорога будет тяжелой и опасной. Это можно делать только в том случае, если из него будет выходить плохой человек;
- чтобы в доме был достаток, мыть их необходимо в сторону кухни;
- во время мытья полов нельзя никого обмывать, иначе у этого человека появится много трудностей в жизни;
- посторонним людям запрещено мыть полы в чужом доме, иначе между членами семьи начнут возникать скандалы и может настигнуть нищета;
- ходить по вымытому полу опасно, потому что можно поскользнуться.

Мыть полы обязательно мыть в том случае, если человек покинул этот мир. Это делается сразу после того, как покойника вынесут из дома. Согласно приметам, такая уборка поможет душе усопшего найти верный путь и больше не возвращаться в него.

Другие приметы, связанные с проведением уборки в доме

Есть много примет, которые касаются предметов, используемых для уборки в доме. К примеру, запрещается использовать личное полотенце в качестве половой тряпки. Если женщина будет мыть полы своим полотенцем, то она не сможет найти себе достойного партнера.

Насчет мытья полов полотенцем есть еще и другая трактовка, которая указывает на то, что из дома будут уходить деньги и благополучие. В качестве тряпки нельзя использовать и личные вещи: рубашку, майку, футболку, свитер и пр. Это приведет к конфликтам и ссорам в семье.

Благоприятными днями для проведения уборки в доме являются четверг и суббота. Нежелательно наводить порядок в понедельник и пятницу, иначе можно вымыть из семьи достаток. Категорически запрещено убирать в доме в воскресенье. В этот день принято ходить в церковь.

Рекомендуем