По 5000 рублей каждому: вводится новая выплата за стаж для пенсионеров

Новую денежную выплату за стаж смогут получить многие российские пенсионеры. Деньги будут им давать при наличии значительного объема трудового стажа. А суммы выплат с этого года стали больше и теперь доходят до пяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.


Речь идет о выплате, получить которую смогут обладатели звания ветерана труда. Причем ситуация касается не тех, кто обладает таким званием на федеральном уровне, а о региональных ветеранах труда. Многие регионы не так давно смягчили условия для получения такого звания, а потому им стали обладать уже гораздо больше пенсионеров.

Одним из главных условий для присуждения ветеранского звания является накопленный объем стажа. В зависимости от региона он разнится, но в среднем речь идет о стаже от 25 до 40 лет. Например, в Новосибирской области теперь стать ветераном труда можно при наличии всего 30 лет стажа, а не 40, как это было раньше. При этом в данном случае будет считаться весь без исключения стаж работы, а не только в определенных областях.

Такие же смягченные правила начали действовать и в других регионах. При этом для ветеранов предусмотрены дополнительные денежные выплаты, получить которые можно на ежемесячной основе. В отдельных ситуациях каждый такой пожилой человек может получить до пяти тысяч рублей.

По словам специалистов, информацию о том, какие именно льготы и выплаты положены ветеранам труда в отдельном регионе, необходимо узнавать в отделениях соцзащиты.

Рекомендуем