Индексация будет рекордной. Объявлены даты нового повышения пенсий в России

Новое повышение пенсий в России произойдет уже с 1 апреля. С этого момента индексация будет осуществлена для получателей социальных и государственных пенсий. Об этом рассказали в Пенсионном фонде.


По словам специалистов, размер индексации для таких граждан составит 7,7 процента. Выплаты для таких пенсионеров будут пересчитаны в сторону увеличения в автоматическом режиме с апреля.

«Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2022 года на 7,7% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год», – отметили в ПФР.

Показатель повышения таких пенсий будет рекордным за последние семь лет.

По данным ПФР, в прошлом году социальные пенсии увеличивали всего на 3,4%, в 2020 году индексация проводилась на 6,1%. В 2019 году социальные пенсии стали больше лишь на 2%, а в 2018 году размер индексации составил 2,9%. Минимальной индексация была в 2017 году, когда соцпенсии выросли всего лишь на 1,5%. А в 2016 году этот показатель составил 4%.

Предыдущий рекорд индексации был установлен в 2015 году, когда такие пенсии повысили сразу на 10,3%. Тогда в стране был зафиксирован также сильный рост инфляции, который наблюдается и сейчас.

Рекомендуем