Названы самые распространённые виды онкологии у женщин

Заведующая отделением брахитерапии в Институте Ядерной Медицины, онколог и доктор медицинских наук Ольга Кравец перечислила самые частые виды рака у женщин, опираясь на статистику россиянок.


Первое место с большим отрывом по количеству случаев занимает рак молочной железы (21,7%), сообщила специалист в интервью «Газете.ру».

На втором месте в рейтинге онкозаболеваний у женщин находятся злокачественные новообразования кожи (кроме меланомы). На их долю приходится 12,5% случаев. Далее следуют рак тела матки (8%), ободочной кишки (7,4%) и шейки матки (5,2%).

«Опухоли половых органов составляют 18,2% всех злокачественных новообразований у женщин. Это достаточно высокий процент заболеваемости», — обратила внимание медик.

Также Ольга Кравец отметила, что в условиях пандемии снизилась обращаемость к врачам, а также уменьшился охват населения в рамках диспансеризации. Всё это плохо отражается на пациентах, особенно онкобольных, так как заболевание выявляют на более поздней стадии, что ведёт и к росту смертности от рака.

Рекомендуем