ПФР: пенсионер может получить сотни тысяч рублей единовременно

В России пенсионеры имеют право на единовременную выплату накопительной пенсии. За оформлением пенсионных накоплений можно обратиться при достижении 55 лет женщинами и 60 мужчинами. Данная выплата осуществляется за счет средств пенсионных накоплений.


«Единовременная выплата средств пенсионных накоплений — это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на день, в который назначается данная выплата. Единовременная выплата осуществляется за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица», — передает «Российская газета» слова доцента РЭУ Плеханова Фарида Мирзабалаева.

На пенсионные накопления могут расчитывать:

- Работающие граждане 1967 года рождения и моложе;
- Граждане 1966 года рождения и старше за счет добровольных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений;
- Мужчины 1953—1966 года рождения и женщины 1957—1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.

Например, пенсионерка из Тывы в 2019 году обратилась за назначением единовременной выплаты. В итоге она получила 200 тысяч рублей. По словам экономиста и бывшего министра экономики России Андрея Нечаева, накопительная система — единственный способ добиться достойной финансовой поддержки в будущем.

Рекомендуем