Вычислен «золотой час», в который нужно засыпать ради долголетия

Ученые считают, что ложиться спать нужно в так называемый «золотой час» — между десятью и одиннадцатью часами вечера.


Это, считают они, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как поясняет директор организации «Школа сна» Гай Медоус, наши тела природой запрограммированы на то, чтобы засыпать в районе «золотого часа» и просыпаться через восемь часов — такие ритмы сна и бодрствования называются циркадными.

"Не впервые появляются данные, показывающие, как чувствительны мы ко времени сна. Как важно соблюдать режим укладывания и пробуждения. Наши внутренние часы синхронизируются с внешними факторами, восходом и закатом. Когда мы просыпаемся, свет синхронизирует нас с часовым поясом, в котором мы находимся. Я бы даже сказал, человек живет на солнечной энергии, ведь все, что нарушает обычный режим, плохо сказывается на внутренних часах",— делится он.

Известно также, что количество инфарктов возрастает весной, во время перехода на так называемое летнее время. От перевода стрелок на час вперед, из-за которого приходится вставать раньше, Россия отказалась в 2014 году.

Медоус советует за 15 минут до сна не смотреть в светящиеся дисплеи, а также обеспечить себе 10-минутную прогулку перед сном.

Рекомендуем