Когда нужно идти на кладбище, чтобы убрать могилы перед Пасхой и что нельзя делать

Все православные верующие задаются вопросом о том, когда им следует идти на кладбище перед Пасхой, чтобы убрать могилы.


Часто ходить на кладбище не следует, потому что это может навлечь много неприятностей.

Зачем ходить на кладбище

Многие люди могут не понимать, зачем им ходить на кладбище. Посещение могил усопших является отдушиной для многих родственников, которые все еще не могут расстаться с мыслью о смерти близкого человека. На кладбище люди могут побыть наедине со своими мыслями, а так же пообщаться с умершими, попросить прощение и поплакать.

За могилой так же нужно регулярно ухаживать, чтобы она не зарастала сорняками, а еще убирать мусор и сухие листья. Если участок благоустроенный, то на него будет уходить не так уж и много времени. Периодически все же нужно мыть памятник.

Каждый человек в праве самостоятельно решить, когда ему лучше идти на кладбище и убирать.  Приверженцы какого-либо вероисповедания обращают особое внимание на то, когда можно посещать кладбище, согласно установленным канонам.

Все, кто пришел на кладбище, чтобы проведать и убрать могилы родственников, должны сделать следующее:

- сходить в церковь и подать записку с именами;
- поставить свечу в церкви;
- подать милостыню;
- на могиле усопшего зажечь свечу;
- прочесть молитву за упокой;
- вспомнить об усопшем что-то хорошее и мысленно можно с ним пообщаться;
- убрать с могилы весь мусор и отнести его в специально отведенное место.

Если возле могилы есть дерево, то побелить его ствол. Так же можно высадить рассаду цветов и состричь газон.

Уборка на кладбище перед Пасхой

По церковным правилам, проведывать умерших нужно в определенные дни, их еще называют родительскими субботами. В эти дни в церквях проводят службу за упокой души умерших, поэтому всем верующим можно смело отправляться на могилы родственников и наводить там порядки.

Все родительские субботы выпадают на Великий пост, это время, когда все верующие очищают свою душу и тело от грехов. Длительность Великого поста составляет 48 дней, поэтому в эти дни можно убирать на кладбище.

Последний день, когда можно провести уборку на кладбище является суббота перед Вербным воскресеньем. Во все дни Страстной недели, на Пасху и на 8 дней после нее нельзя ходить на кладбище. В Пасху все люди празднуют, поэтому не принято ходить в данный день на кладбище.

Чего нельзя делать на кладбище

Согласно установленным церковным канонам, на кладбище не желательно делать следующее:

- плакать, горевать;
- пировать;
- пить спиртные напитки или проливать его на могилу;
- оставлять на могилках еду, лучше отдать ее нуждающимся;
- кричать и мусорить;
- покупать искусственные украшения на могилу в виде цветов, лучше живые.

Тем, у кого не получилось прийти на кладбище в родительскую субботу и навести там порядок, не стоит переживать. Провести уборку можно в любой другой день. Достаточно будет сделать доброе дело, это самое лучшее, что может сделать родственник в память об усопшем родственнике.

Когда идти на кладбище после Пасхи

После праздника Пасха, родственники идут на кладбище на 9-й день. Этот день называется Радоницей и по своей значимости является таким же, как и Пасха, но только для умерших. В этот день принято нести на кладбище кулич и яйца, чтобы угостить умерших.

Прежде, чем отправиться на кладбище на Радоницу, необходимо сперва сходить в храм. Там следует написать записку с именами умерших, чтобы их помянуть. Так же важно сделать пожертвования и раздать милостыню нищим.

Большим грехом считается, если близкие люди вовсе не приходят на кладбище к умершим. Не рекомендуется ходить на кладбище в вечернее время, потому что могут случиться необратимые вещи.

Рекомендуем