Судьба Валиевой окончательно решена: что теперь её ждет

Россиянка Камила Валиева сможет выступить в одиночных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, сообщается в релизе Спортивного арбитражного суда (СAS).


"Заявления, поданные МОК, WADA и ISU отклонены", — говорится в документе.

Суд учел, что фигуристку поздно известили о положительной допинг-пробе, не дав времени на защиту.

При этом СAS пока не рассматривал вопросы, связанные с командным турниром, их выделили в другое производство.

Короткая программа в индивидуальных соревнованиях у женщин состоится 15 февраля.

Сегодня Валиева безупречно откатала тренировку, исполнив в прогоне тройной аксель, каскады тройной флип — тройной тулуп, тройной лутц — тройной тулуп.

После она и еще две россиянки Александра Трусова и Анна Щербакова покинули лед через микст-зону. Журналисты не стали задавать вопросы, лишь поздравили Камилу с решением суда.

 

Седьмого февраля российские фигуристы выиграли командные соревнования, однако награждение перенесли на неопределенный срок.

Одиннадцатого февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин, но данные стокгольмская антидопинговая лаборатория передала только 8 февраля — на следующий день после триумфа россиян.

Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, но уже 9 февраля его сняли. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) попытались опротестовать это в CAS.

Рекомендуем