Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 14 000 рублей с 14 февраля

Российским пенсионерам рассказали о новой разовой выплате, размер которой составит 14 тысяч рублей. Деньги, по информации источников, должны начать выдавать уже с 14 февраля. В действительности же все несколько иначе, но такая сумма по-настоящему фигурирует в законе.


Информация о новой единовременной денежной выплате для пенсионеров в последние дни активно обсуждается в социальных сетях и мессенджерах. Граждане пересылают друг другу сообщение, в котором говорится, что пожилые смогут получить по 14 тысяч рублей с 14 февраля, и якобы указ об этом уж подписан правительством.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, никаких документов на федеральном уровне о подобной выплате для всех пенсионеров в последнее время не выходило. Скорее всего, авторы сообщений взяли за основу указ, который действительно был подписан, но не федеральным правительством, а правительством Москвы.

«Речь идет о размере прожиточного минимума для пенсионеров на этот год. Так, в столице он действительно составит 14 009 рублей. То есть выплаты в таком размере гарантированно смогут получать пожилые граждане в феврале. Если их пенсия будет ниже, им назначат доплату», – отметил Власов.

Он добавил, что прожиточные минимумы отличаются в зависимости от региона: где-то это 10 тысяч рублей, а где-то, как, например, на Чукотке – 23 432 рубля. Размер ПМ фактически гарантирует для пожилого человека минимальную пенсию, подчеркнул эксперт.

Рекомендуем