Пенсионерам 1953–1967 годов рождения дадут крупную выплату: названа сумма

Российским пенсионерам назвали примерные размеры единовременных выплат, получить которые можно из средств пенсионных накоплений. Как правило, рассчитывать на такие деньги могут граждане, которые родились в промежутке между 1953 и 1967 годами.


По словам специалистов, речь идет о выплатах, которые производятся из пенсионных накоплений граждан. Получить такую выплату пенсионеры могут один раз в пять лет.

Для получения денег необходимо обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ и подать заявление, а также закрепить его различным пакетом подтверждающих документов. Если накопления человека были сформированы в негосударственном фонде, то обратиться, соответственно, нужно туда. А сами деньги перечислятся на карту гражданина в течение месяца.

Рассчитывать на получение денег могут некоторые граждане, год рождения которых входит в промежуток от 1953 до 1967 годов.

Например, это могут быть те пенсионеры, которые в период с 2002 по 2004 годы уплачивали страховые взносы со своих заработных плат на накопительную пенсию. Точнее, делали это они не сами, за них взносы отправляли в ПФР или НПФ работодатели. Речь идет о мужчинах с 1953 по 1966 года рождения и о женщинах, которые родились с 1957 по 1966 годы.

Помимо этого, выплату могут получить участники государственной программы софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Отмечается, что если речь идет о единовременной выплате, то для отправлявших взносы в 2002–2004 годах размер разового получения составляет 5-10 тысяч рублей. Но для каждого человека сумма будет индивидуальной.

Рекомендуем