Прямо в Кремле: в чём обвинили охранника Путина

Полковника Федеральной службы охраны (ФСО) Алексея Голохвостова обвинили в получении взятки в 700 000 рублей при реставрации Московского Кремля, сообщило РИА «Новости». За деньги он оказывал покровительство петербургской компании и закрывал глаза на недочёты, заявил прокурор в зале суда. Ранее полковника ФСО обвинили в получении взятки при реставрации резиденции в Ново-Огарёве.


По версии гособвинения, Голохвостов получил 700 000 рублей в 2018 году во время ремонта Царской, Набатной, Константино-Еленинской, Петровской, Беклемишевской, Тайницкой, Комендантской, Оружейной, Благовещенской, Водовзводной и Боровицкой башен Кремля. Тогда он работал в управлении капитального строительства Службы инженерно-технического обеспечения ФСО России.

Как сообщило следствие, Голохвостов в период с января 2015 по ноябрь 2016 года получил 20 млн рублей за покровительство при работах по реконструкции гостиничного комплекса, гаража и других объектов резиденции в Ново-Огарёве. Впрочем, полковник ФСО себя виновным не считает и называет себя жертвой заговора. Полковника ФСО задержали 29 декабря 2020 года после допроса у следователя. На следующий день суд арестовал его.

Рекомендуем