Путин обратился к НАТО с вопросом: «вы что, хотите воевать с Россией?»

Если Украина вступит в НАТО и попытается силовым путем вернуть Крым, может начаться военный конфликт с участием альянса, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном.


«В доктринальных документа Украины записано, что Россия — противник, и что возвращение Крыма возможно военным путем. Представьте, что Украина — член НАТО. Пятая статья не отменена. Недавно господин Байден сказал, что пятая статья — это абсолютный императив и будет исполнена. Значит, возникнет военная конфротация между Россией и НАТО», — сказал Путин, отвечая на вопрос французского журналиста.

«Я спросил на прошлой конференции — «нам что, воевать с НАТО? ». Но я хочу и вас спросить. Но есть и вторая часть этого вопроса: «А вы хотите воевать с Россией?». Спросите своих читателей, зрителей, пользователей интернет-ресурсов: «вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? А ведь так оно и будет», — добавил президент России.

Кроме этого, президент отметил, что обеспокоенности России связаны с нежеланием Киева выполнять минские соглашения, а также напомнил о прежних попытках решить вопрос «силовым путем». «Что нам думать? Ведь дважды уже пытались. И кто нам гарантирует, что третьего не будет?», — поинтересовался Путин.

Похожим образом Путин поставил вопрос после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Тогда он также напомнил о содержании доктринальных документов Украины, и предложил представить ситуацию, что Украина вступила в НАТО и начала военную операцию в Крыму. «Нам что, воевать с блоком НАТО? Хоть кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет», — говорил тогда Путин.

В декабре прошлого года, на фоне продолжающейся эскалации на востоке Украины, МИД России направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. В них, в частности, российская сторона потребовала отказаться от расширения альянса на восток и не принимать Украину в члены НАТО. По итогам прошедших на эту тему переговоров генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил отказ от приема Украины в члены альянса.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что Украина и Грузия «станут членами НАТО», однако отказался предоставлять обеим странам план действий по подготовке к членству, что является первым шагом в юридической процедуре вступления государства в организацию.

В декабре 2014 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отказе от внеблокового статуса страны. В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в конституцию, закрепляющие стремление Украины в НАТО. В июне 2020 года Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил, что именно вступление в НАТО поможет стране закончить конфликт в Донбассе, а план действий по членству в альянсе станет сигналом для России. По словам главы государства, Киев стремится реформировать свои вооруженные силы и оборонный сектор, однако «одними реформами Россию не остановить».

В декабре 2020-го Россия передала США и НАТО свои требования по гарантиям безопасности. В частности, речь идет о юридических гарантиях того, что альянс не будет расширяться на восток. В НАТО и США позже говорили, что остаются привержены принципу «открытых дверей» и любая страна, если она того захочет, может попросить о вступлении в альянс.

Рекомендуем