Пенсионеров предупредили о лишении льгот при сдаче квартиры в аренду

Пенсионеры составляют значительную часть той категории россиян, которая сдает в аренду свои квартиры или комнаты. При этом, эта деятельность накладывает на пенсионеров определенные обязательства. Также, какие-то льготы, которые получают пенсионеры, сохранятся, а выплата других может быть приостановлена.


Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на экспертов, прежде всего пенсионер, как и любой другой гражданин России, сдающий квартиру и получающий доход, должен платить с этой суммы налог 13%. Декларацию в налоговую инспекцию следует подать до 30 апреля и заплатить налог до 15 июля.

Но можно минимизировать эту сумму, став самозанятым. Помочь с оформлением могут в любом банке, где у пенсионера есть счет. В этом случае налог снижается до 4%. При этом пенсионер не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии. И декларацию подавать не нужно, так как все будет проходить через банковский счет.

Однако, деятельность по сдаче квартиры в аренду увеличивает доход пенсионера. Поэтому он может быть лишен некоторых социальных выплат, которые полагаются лицам, чей ежемесячный среднедушевой доход не превышает регионального прожиточного минимума.

Кроме этого, может быть изменена субсидия, выплачиваемая на оплату коммунальных услуг и некоторые другие региональные выплаты, которые зависят от уровня дохода пенсионера.

Также нужно помнить, что договор аренды, заключенный на срок от года и более, подлежит обязательной регистрации. Если этого не сделать, то грозят существенные штрафы.

Пенсионера также могут лишить льготы по налогу на имущество, если будет доказано, что квартира специально была приобретена для сдачи в аренду или для перепродажи, а в аренду сдается, пока не найден покупатель.

Эксперты предупреждают, что если пенсионер зарегистрируется не самозанятым, а в качестве индивидуального предпринимателя (это необходимо в случаях, когда статус самозанятого не позволяет осуществлять определенную деятельность), то он будет считаться работающим пенсионером. Ставка налога с дохода при этом  у него будет 6%.

Рекомендуем