О чем договорились Путин и Джонсон: Война не нужна никому

Накануне состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.


Беседа прошла позже задуманного. Причиной переноса даты диалога стал громкий скандал с вечеринками в резиденции британского премьера во время карантина.

В Кремле рассказали, что российский лидер и его собеседник обсуждали ситуацию на Украине и требования нашей страны о гарантиях безопасности от НАТО. Владимир Путин в очередной раз напомнил о невыполнении Киевом выполнения минских соглашений.

В пресс-службе президента России отметили, что на лицо неготовность Североатлантического альянса адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на "политику открытых дверей" НАТО. В Кремле добавили, что она противоречит главному принципу неделимости безопасности.

Британские СМИ со ссылкой на офис Бориса Джонсона озвучили и другие детали. Так, политики сошлись во мнении, что война не нужна никому. Переговорщики договорились найти мирное решение конфликта.

Борис Джонсон признал важность дипломатии и переговоров. Британский премьер отметил, что в беседу необходимо включить и Украину.

Рекомендуем