По 2000 рублей каждому: россиян обрадовали новой выплатой с 1 февраля

Новое денежное поступление ожидает всех работающих российских граждан в начале февраля. Не начислить дополнительные средства сотрудникам просто не могут, поскольку это будет нарушение закона.


По словам специалистов, с 1 февраля в России должны повысить заработные платы работникам. Согласно одной из статей Трудового кодекса, индексация зарплат должна производиться с учетом роста потребительских цен за прошлый год и уровня инфляции.

Недавно Росстат определил, что цены в нашей стране по итогам года выросли в среднем на 8,39 процента. Это значит, что именно на такой показатель должны вырасти заработные платы россиян в феврале.

Отмечается, что если работодатель откажется повышать уровень дохода сотрудникам, то его ждет денежное взыскание. На предпринимателя в таком случае наложат штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. В случае с организацией речь идет о штрафе уже от 30 до 50 тысяч рублей.

Добавим, что размер средней зарплаты в России сейчас, по данным того же Росстата, составляет уже почти 60 тысяч рублей. Но эти цифры не соответствуют действительности. Чтобы понять настоящий уровень заработков, нужно смотреть на модальную зарплату, а она равна примерно 25 тысячам рублей. Это значит, что прибавка для каждого работника в феврале в среднем составит около двух тысяч рублей.

Рекомендуем