«Принесите справку»: ПФР начал прием заявлений на выплату 10 000 рублей

Специалисты Пенсионного фонда России начали прием заявлений на денежную выплату, размер которой доходит до десяти тысяч рублей. Для получения денег гражданам придется доказать свое положение, что зачастую обеспечивается только предъявлением особой справки.


Отмечается, что речь идет о нескольких выплатах, которые были переданы в ПФР от подразделений социальной защиты населения. В частности, такое единовременное пособие полагается нескольким категориям граждан.

Это те люди, которые подверглись репрессиям в советские годы, например, их положили на принудительное лечение в психбольницу или же отправили в тюрьму. Также получить средства могут их наследники.

По словам специалистов, начиная с этого года за такими выплатами нужно будет обратиться в ПФР. Для этого придется подать заявление, но им одним дело не ограничится. Дело в том, что если специалисты фонда не смогут сами найти сведения, подтверждающие статус человека, то от граждан потребуют документы. Это особые справки, которые смогут доказать право на получение денег.

Например, это может быть справка о реабилитации или о времени нахождения в местах лишения свободы, их выдают в полиции. Если же человек лежал в психбольнице, справку нужно будет получить оттуда. При этом те, кто сейчас проживает за пределами России, могут выслать документы в ПФР по почте.

Максимальный размер таких выплат составляет 10 тысяч рублей. Деньги выдаются единовременно.

Рекомендуем