Как изменится размер материнского капитала с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля 2022 года будет установлен новый размер материнского капитала. По указу Владимира Путина, изменились принципы перерасчета пособия. Они коснулись не только маткапитала.


Воспользоваться материнским капиталом можно с 2007 года. Изначально программа распространялась на семьи с двумя и более детьми. С 2020 г. маткапитал стал доступен и лицам, у которых в этом году появился первенец. Пособие регулярно индексируется.

Новый размер маткапитала

Традиционно перерасчет выплаты производился в январе. Так, с началом 2021 г. материнский капитал увеличился на 3,7%. В этот раз индексация будет проводиться в феврале. Сумма маткапитала на первого ребенка составит 524 500 руб., на второго (если семья ранее не оформляла сертификат) – 693 100 руб.

С 1 февраля 2022 г. маткапитал впервые индексируют на фактический уровень инфляции – 8,4%. Соответствующее поручение поступило от Владимира Путина.

Изменение других пособий с 1 февраля 2022 года

Реальный рост цен будет учитываться при определении нового размера ряда выплат. С 1 февраля 2022 года на уровень инфляции проиндексируют, в частности, пособия:

- по беременности и родам;
- для лиц, пострадавших от радиационного воздействия;
- по уходу за ребенком до полутора лет.

Программа распространяется на меры поддержки, не привязанные к прожиточному минимуму.

Как можно использовать маткапитал

Семье выделяются средства с определенными целями. Маткапитал используется преимущественно в безналичной форме. Его можно направить на такие нужды:

- формирование пенсионных накоплений матери;
- улучшение жилищных условий;
- оплату образования или лечения ребенка – последняя опция рассчитана на лиц с инвалидностью.

Недавно появилась дополнительная возможность обналичить часть маткапитала. Из него формируются выплаты на второго ребенка, родившегося (усыновленного) после 1 января 2018 г.

Рекомендуем