Некоторые социальные пособия вырастут с февраля

Россиянам напомнили, что некоторые социальные пособия с февраля вырастут. К примеру, это коснется материнского капитала.


«Московский комсомолец» опросил экспертов и рассказал, какие изменения в февральских выплатах ждут граждан, которые их получают.

К примеру, вступает в силу норма, согласно которым материнский капитал должен индексироваться по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер выплаты должны повысить с 1 февраля. Ранее предполагалось, что с 1 февраля 2022 года размер выплаты на первого ребёнка должен был увеличиться до 503 237 рублей, а на второго — до 665 009 рублей, но с учетом новых изменений сумма увеличится еще больше.

Также в феврале проиндексируют некоторые социальные выплаты. В частности, увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. После индексации вырастет размер единовременной выплаты работнику в связи с утратой трудоспособности в случае профзаболевания или несчастного случая на производстве.

В феврале вырастет ежемесячная денежная выплата, которую вместо набора социальных услуг получают некоторые льготники.

Также увеличится пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал.

Рекомендуем