По 19 000 рублей: Минтруд рассказал о выплате пенсионерам в феврале

Российкие пенсионеры смогут получить денежные выплаты в новом размере. Скорее всего, такие средства придут пожилым гражданам уже в феврале. За счет новой индексации размер выплат составит порядка 19 тысяч рублей. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.


По его словам, по поручению президента Владимира Путина в России в ближайшее время пересмотрят показатель индексации страховых пенсий. Ранее он был утвержден на уровне 5,9 процента, но сейчас составит уже 8,6 процента.

Как рассказал Котяков, с учетом этого пенсии в стране в этом году составят в среднем 18 984 рубля. Это касается страховых пенсий неработающих пожилых граждан. Они смогут получить такую выплату уже в феврале.

Дополнительно для этого государство выделит более 170 миллиардов рублей.

Механизм будет следующий. Тем, кто уже получил выплату за январь, пришлют доплату за «пропущенное» время. Другим же пенсионерам выплаты придут уже в новом, увеличенном размере. Судя по всему, этого стоит ждать уже в феврале.

Глава Минтруда добавил, что повышение затронет почти 31 миллион пенсионеров. Это как раз те неработающие пожилые россияне, которые получают страховые пенсии.

Рекомендуем