Редкого индийского волка спасли от голодной смерти

В Индии спасли редкого волка, сняв с его головы пластиковый контейнер, в котором он застрял. Об этом сообщило издание Daily Mail.

Зверя обнаружил увлекающийся фотографией дикой природы бухгалтер Танай Панпалия (Tanay Panpalia) неподалеку от города Нагпур в центральной части страны. Он предположил, что зверь пытался найти еду внутри контейнера и не смог вытащить из него морду. За время своего заточения волк сильно похудел.

Мужчина сообщил об этом в местный департамент лесного хозяйства и вместе со служащими два часа искал исхудавшее животное. В итоге экологам удалось разрезать контейнер и освободить волка. Он немедленно убежал и присоединился к стае.

По словам Панпалии, подобные контейнеры местные жители часто используют для хранения продуктов. «Они выбрасывают их где ни попадя, что и приводит к подобным ситуациям. Мне было очень грустно, что такое красивое животное чуть не погибло из-за человеческого невежества», — возмутился он.

Индийский, или азиатский, волк — подвид серого волка, который обитает на территории ближневосточного региона. Ему угрожает гибридизация с домашними собаками, а также охота и вымирание из-за вырубки лесов.

Рекомендуем