Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате

Пенсионерам объявили о единовременной денежной выплате. Соответствующий документ уже подписан властями. Средства будут выдавать в текущем году, но при соблюдении определенных условий.


Напомним, что в прошлом году все российские пенсионеры получили по 10 тысяч рублей. Довольно неожиданное решение на этот счет принял президент Владимир Путин. Он заявил, что пенсии россиян «подъедаются» инфляцией, а потому пожилым нужно выдать по 10 тысяч.

Позже, правда, пенсионеры просили государство повторить такие выплаты. Для этого даже создавались петиции. А в декабре пожилые граждане с неподдельным интересом смотрели пресс-конференцию главы государства, ожидая, что там он объявит о новой волне разовых пособий.

Несмотря на то что этого не случилось, новые меры поддержки пенсионерам продолжают оказывать на региональных уровнях. Так, в начале 2022 года стало известно, что пожилым гражданам утвердили новые разовые выплаты, которые начнут выдавать уже в ближайшее время.

Получить деньги смогут пенсионеры, которые проживают в Северной столице. Для них соответствующее постановление уже подписал губернатор Александр Беглов. Размер единовременного пособия будет зависеть от возраста пожилого жителя Санкт-Петербурга. Так, если пенсионеру исполнится 90 лет в этом году, ему выдадут 15 тысяч рублей. В случае юбилея 95 лет выплата составит уже 20 тысяч рублей, а столетним гражданам собираются перечислить по 25 тысяч рублей.

При этом после 100 лет за каждый год жизни пенсионеру будут выдавать по 25 тысяч рублей на постоянной основе.

Подчеркивается, что выплаты планируют перечислять в автоматическом режиме, никакие заявления пенсионерам подавать не надо. Если же деньги не придут в срок, можно будет обратиться в МФЦ.

По словам экспертов, введение такой выплаты для северного региона страны является хорошим знаком для всех остальных пенсионеров в России. Ведь за этим решением в ближайшее время могут последовать и другие. Так что стоит ожидать выдачи денег и жителям других субъектов Федерации.

Рекомендуем