ПФР обрадует россиян единовременной выплатой 19 000 рублей

Единовременную денежную выплату от Пенсионного фонда смогут получить российские граждане в наступившем году. Размер такого разового пособия составит порядка 19 тысяч рублей. Для получения средств нужно будет подать заявление.


Как рассказали в ПФР, с этого года через фонд россияне смогут получить выплату при наступлении определенного обстоятельства в жизни. Деньги будут выдавать гражданам, у которых родился ребенок. Рассчитывать на средства может родитель малыша или его опекун, а также приемный родитель или усыновитель. При этом человек должен быть неработающим.

Также получить выплату сможет человек, который учится в вузе на очной форме.

Размер такого разового пособия составляет 18 886,32 рубля на каждого ребенка. Но если родитель проживает в районах Крайнего Севера, денег будет больше, поскольку в данном случае будет применяться районный коэффициент.

Для того чтобы получить деньги, нужно будет подать заявление. Сделать это можно в отделении ПФР по месту жительства или же в любом многофункциональном центре (МФЦ), который будет принимать такие заявления. Потребуется предоставить ряд подтверждающих документов, в частности свидетельство о рождении ребенка и другие.

По словам специалистов, ПФР будет принимать решение о выплате в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. После того как пособие одобрят, деньги перечислят на счет в течение еще 5 рабочих дней.

Рекомендуем