Байден "ясно дал понять" Путину, какими будут последствия вторжения на Украину

Американский президент Джо Байден во время разговора с российским лидером Владимиром Путиным "ясно дал понять", что Москва не имеет права вторгаться на украинскую территорию. Об этом глава США сообщил, пересказывая свой разговор с президентом России.


Как пишет в пятницу, 31 декабря, Reuters, в ходе переговоров с Путиным Байден заявил, что, если Россия предпримет попытку вторгнуться на Украину, Запад введет санкции. Кроме того, он подчеркнул, что в таком случае США увеличат свое военное присутствие в Европе. На такие шаги, по словам Байдена, пойдут и другие страны НАТО.

Разговор лидеров двух стран состоялся накануне, в ночь с 30 на 31 декабря. Во время переговоров обсуждались данные западных СМИ о том, что Москва планирует вторгнуться на Украину. Такое мнение сформировалось на фоне якобы наращивания российской воинской группировки в районе украинской границы.

Байден предупредил Путина о "решительных мерах" со стороны Запада. Кремль в сообщении о разговоре подтвердил, что США пригрозили России санкциями. При этом Путин заявил Байдену, что это может привести к полному разрыву отношений между США и Россией.

Рекомендуем