В Москве увеличится размер минимальной пенсии с 1 января 2022 года

В Москве с 1 января вырастет пенсия для неработающих пенсионеров. Соответствующее постановление было подписано мэром города Сергеем Собяниным.


Повышение минимальной пенсии в Москве до 21193 рублей

В пресс-службе столичной мэрии сообщается, что с 1 января 2022 года городская доплата к пенсии и социальные выплаты москвичам будут проиндексированы на 4,8 процента. В мэрии отметили, что на данный момент пенсионная выплата предусмотрена для 2,1 миллиона жителей Москвы.

Размер городского социального стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров вырастет до 21 тысячи 193 рубля.

На 4,8 процента вырастет размер единовременных и ежемесячных социальных выплат, которые предусмотрены для многодетных и малообеспеченных семей, детей погибших военнослужащих, детей сирот и других категорий граждан.

Прошлые индексации

Напомним, что на данный момент минимальный размер пенсии составляет 20 тысяч 222 рубля. Как утверждает мэр Москвы, с 1 января размер вырастет в 1,5 раза больше, чем это предусматривается законодательством России. Отметим, что в прошлый раз индексация пенсий для жителей столицы была проведена в декабре 2020 года. Тогда размер минимальной пенсии составлял 19,5 тысяч рублей.

В конце сентября Антон Котяков, который занимает должность главы Министерства труда, говорил о том, что страховые пенсии неработающих россиян будут проиндексированы к 2022 году на 5,9%, а в среднем их размер будет равен 18,5 тыс. руб. А вот в 2024 году размер средней пенсии в России будет составлять 20,5 тысяч рублей.

В пресс-службе столичной мэрии также отметили, что в 2022 году будут произведены единовременные выплаты к социально значимым мероприятиями и памятным датам. Это коснется годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начала контрнаступления советских войск под Москвой, аварии на Чернобыльской АЭС. Размер выплаты пока неизвестен. Это решение будет приниматься отдельно правительством города.

Рекомендуем