Игра в одной команде: к чему привела встреча Путина и Лукашенко

Некоторые политики убеждены, что многие новеллы президентского закона пусть в отдаленном будущем, но помогут воссоединить исторические земли России. И это подтверждают переговоры в Санкт-Петербурге лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые начались и закончились весьма нестандартно для встреч подобного уровня.


Так, вечером президенты двух стран сыграли в хоккей в Ледовом дворце спортивной школы "Манеж" в Стрельне. Выйдя на лед, Владимир Путин поприветствовал каждого участника товарищеской встречи.

Российский президент традиционно выступил под одиннадцатым номером. Вместе с ним в команде играли Александр Лукашенко, его сын Николай, а также звезды хоккея Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Илья Ковальчук.

Лидеры двух стран хоть и выступали в одной команде, но на лед выходили в разных пятерках. Счет на третьей минуте открыл Путин. Вторую шайбу забил Лукашенко. Всего президент России за время товарищеского матча забросил семь шайб, белорусский лидер – две. Общий итог встречи – 18:7 в пользу команды белых, в которой играли лидеры.

До начала встречи глава российского государства вручил награды прославленным российским хоккеистам. Александр Якушев был удостоен ордена "За заслуги перед Отчеством" третьей степени, а Алексей Касатонов и Валерий Каменский – орденов Александра Невского. Президент отметил, что все они всегда боролись за честь страны и добивались самых высоких результатов. В церемонии участвовал и Александр Лукашенко.

Днем лидеры общались с глазу на глаз. Перед началом встречи Путин заехал за коллегой. Российский президент сам был за рулем. Накануне президенты двух государств общались на неформальном саммите глав СНГ. А сегодня – тет-а-тет. Уже в шестой раз в этом году. Большая часть встречи, которая длилась три часа, прошла при закрытых дверях. Но даже открытая часть дала понять, какие темы станут главными.

"К сожалению, в этот пандемийный 2020 год у нас произошел спад в объеме товарооборота почти на 17 процентов, зато в этом году уже почти 36 процентов рост. То есть мы покрыли все, что потеряли в предыдущий", – подчеркнул Владимир Путин…

При этом Александр Лукашенко отметил, что "и добавили".

"И добавили почти в два раза. В этом плане, мне кажется, мы должны поблагодарить наших коллег из Правительства России и из правительства Белоруссии", – подчеркнул российский лидер.

В свою очередь Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за поддержку Минска в ситуации постоянного давления со стороны Запада.

"Нас продолжают душить, душить: пять пакетов санкций ввели, поговаривают о шестом каком-то пакете, притом безмозглые, никому не нужные эти санкции. И то, что мы прибавили товарооборот и ВВП у нас вырос за этот санкционный год на фоне пандемии, в этом большая заслуга Российской Федерации и наших друзей, пусть в меньшей степени, на международной арене. Я публично, искренне Вас за это благодарю. Вы помните, что как бы ни складывались наши отношения, мы в долгу никогда не останемся, белорусы в долгу не останутся", – пояснил Лукашенко.

Очевидно, Москва и Минск продолжат игру в одной команде. Сегодня Путин и Лукашенко договорились о новых совместных военных учениях и о дальнейшей кооперации в области авиастроения. Но главным остаются 28 союзных программ, предусматривающих дальнейшую интеграцию в самых разных сферах, которые надо реализовывать как можно скорее.

Как стало известно позже, Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину корзину с белорусскими продуктами и бокалами.

Рекомендуем