Дождались. Ставку индексации пенсий увеличат в ближайшие дни

Российским пенсионерам рассказали о компенсации потерь от высокого уровня инфляции. Чиновники заявили, что необходимо дождаться объявления официальных цифр, после чего уже будет принято решение. А официальные цифры должны появиться в ближайшее время.


Новые данные о грядущем увеличении пенсий россиян привели в аппарате власти. После того как президент Владимир Путин лично выступил на пресс-конференции и затронул эту тему, у общественности появились различные вопросы. В частности, глава государства заявил, что правительство просто обязано выполнить свои обещания перед пенсионерами в части вопроса увеличения пенсий.

Эксперты после этого заявили, что президент наверняка готовился к выступлению и от кабмина ему был послан сигнал, что новая ставка индексации пенсий будет, но пока она просто не утверждена, ведь нет официального уровня инфляции по итогам года.

Эту же мысль подтвердила и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Она отметила, что в этом вопросе необходимо «дождаться определения уровня инфляции по итогам года». А этот показатель будет утвержден Центробанком в начале января. Хотя уже сейчас глава ЦБ Эльвира Набиуллина предрекает, что он будет примерно на уровне восьми процентов.

«Соответственно, до объявления нового уровня индексации остались считаные дни», – отмечает пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, идеальным развитием событий для пенсионеров была бы индексация страховых пенсий на уровне девяти процентов, а также назначение пожилым единовременной выплаты. Это позволило бы компенсировать потери пенсионеров с учетом непростого года.

Рекомендуем