Каждый получит по 25 000 рублей с 30 декабря. Деньги придут на карту

Российские граждане смогут получить крупные денежные выплаты уже с 30 декабря. Средства будут приходить каждому человеку, у которого период зачисления зарплаты приходится на начало месяца.


Информацию о том, что многие россияне получат зарплаты за декабрь уже сейчас, подтвердил заместитель главы Роструда Иван Шкловец. По его словам, это произойдет для работников в определенном случае, если обычный приход выплаты зарплаты для сотрудника приходится на числа с первого по девятое.

В таком случае деньги за декабрь должны будут прийти уже 30 декабря и не позднее этой даты, подчеркнул чиновник.

Работодатели не смогут поступить иначе, поскольку тогда нарушат закон. Ведь Трудовой кодекс предусматривает, что если период выплаты зарплаты приходится на выходной день, то деньги должны быть зачислены работнику накануне. Поскольку 31 декабря в этом году официально выходной, а далее выходными будут все дни вплоть до 9 января, то средства должны быть выплачены россиянам до 30 декабря включительно.

Поскольку зарплату в начале месяца получает большинство россиян, можно ожидать, что 30 декабря деньги придут практически всем. Средний размер модальной зарплаты в России сейчас составляет порядка 25 тысяч рублей. Это реальный уровень заработков, а не тот, что фиксируется Росстатом. Поэтому в ближайшее время гражданам стоит ждать зачисления на карты как раз примерно такой суммы.

Рекомендуем