Посол Украины в Германии пожаловался, что немцы отправляют его "погулять"

Представители немецких властей в кулуарных беседах часто игнорируют интересы Киева, из-за чего "отдельные" вопросы украинским дипломатам приходится поднимать "публично". Об этом в интервью центру Ukrainian Prism заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.


По его словам, Германия, "возможно, и по праву" — великая культурная нация. Для Киева это означает, что немцы могут себе позволить игнорировать "легитимные интересы или просьбы" от других государств, в том числе от Украины, и делают это "очень часто", посетовал он.

"И мы с этим сталкиваемся, к сожалению, буквально ежедневно, когда ты приходишь куда-либо в МИД или другое министерство, ведомство канцлера, высказываешь свою позицию, свои аргументы, обращаешься с просьбой: "Поддержите, пожалуйста, есть такое дело". И очень часто ответ, который ты слышишь: "Ну, хорошо, спасибо, что пришли, но вот у нас есть такая линия, мы не будем ее менять", — пожаловался Мельник.

Дипломат рассказал, что украинским дипломатам не остается ничего другого, как выносить "отдельные вопросы в публичную плоскость". "Но если потом эти самые вопросы, которые мы перед этим задавали и на которые мы, так скажем, получали ответ "иди гуляй, мы лучше знаем", ставятся экспертами, представителями немецких СМИ, то тогда нужно давать аргументы и это делать публично", — заметил он.

В ФРГ, по признанию украинского посла, к такому подходу "еще не привыкли". Как утверждает Мельник, Германия живет "по старым меркам и лекалам", когда "все делается подковерно, в закрытых кабинетах", а решения, которые имеют важное значение, "принимаются непублично, в узком кругу". "Берлин — это для нас определенный полигон, площадка для испытания того, что может работать, а что нет", — добавил он.

Накануне Мельник сообщил, что позиция ФРГ по поставкам Киеву оборонительного вооружения осталась прежней с приходом нового правительства. По его словам, шансы на то, что она изменится, "минимальны". При этом посол не исключил, что в переговорах с Германией о поставках вооружений возможности для Украины еще больше сузятся.

Рекомендуем