Пенсии в Украине повысят в 12 этапов: кто получит выплаты

Министерство социальной политики составило календарь перерасчета пенсий на 2022 год.


Он включает 12 этапов адресного повышения пенсий различным категориям пенсионеров. Об этом сказала министра социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, в январе будут сделаны перерасчеты для ликвидаторов ЧАЭС с инвалидностью. Продолжится повышение пенсий для 65-летних из-за роста минимальной зарплаты.

Женщинам, родившимся в 1962 году, в следующем году начнут начисляться пенсии по достижении ими нового пенсионного возраста.

"Мы заметили, что их пенсии могли оказаться меньше тех, которые начислялись в прошлом году. Поэтому ввели повышающий коэффициент 9%", - сказала Лазебная.

Лазебная сообщила, что дальше будет индексация пенсий с 1 марта.

Кроме того, с октября следующего года расширяется доплаты к пенсии пожилым людям для категории пенсионеров от 70 до 75 лет. Также минимальная пенсионная выплата для людей в возрасте от 70 лет со стажем 30/35 лет будет 3000 гривен.

Также в госбюджете заложен рост прожиточного минимума лиц, утративших трудоспособность (минимальной пенсии), на 8,2%. Минимальная пенсия составит с 1 января - 1934 гривны, с 1 июля - 2027 гривен, с 1 декабря - 2093 гривны.

 

Рекомендуем