Объявлено о новой выплате по 2 613 рублей для миллионов пенсионеров

Многие российские пенсионеры смогут получить новую денежную выплату. Средства им начнут выдавать уже в следующем году. Но для этого придется подать заявление.


По словам специалистов, речь идет о мужчинах 1962 года рождения и женщинах 1967 года рождения. Со следующего года такие граждане получат право на денежную выплату. Но деньги смогут выдать только тем, у кого сформированы пенсионные накопления.

Такие граждане в 2022 году как раз достигнут пенсионного возраста по старому образцу, то есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Выплата накопительной пенсии, напомним, не попала под влияние пенсионной реформы.

Чтобы узнать размер выплаты, достаточно зайти в личный кабинет на сайте госуслуг. В зависимости от того, где содержатся пенсионные накопления человека, придется подать заявление. Например, это может быть ПФР, а может быть негосударственный пенсионный фонд. По словам специалистов, средний размер накопительной пенсии в России составит 2 613 рублей. Средства на такие выплаты уже заложены в бюджете на следующий год.

Как отмечает финансовый эксперт Андрей Лобода, далеко не все россияне знают, что у них формировались пенсионные накопления, пока они работали с 2002 по 2004 годы. Соответственно, многие могут даже не знать, что им полагается единовременная или ежемесячная выплата из их накоплений.

Рекомендуем