Путинские выплаты 10 000 рублей к Новому году: кто получит деньги от президента в декабре-2021

Совсем скоро Владимир Путин объявит о новых единовременных выплатах 10 000 рублей россиянам – раскрыты планы правительства по поддержке населения к Новому году: кто и сколько получит в декабре 2021 года от президента.


Заявление, в котором Владимир Путин намеренно или случайно раскрыл планы правительства РФ по поддержке граждан перед предстоящими праздниками, прозвучало на форуме «Россия зовёт».

Президент напомнил о единовременных выплатах 10 000 рублей, которые в 2021 году уже получили пенсионеры и школьники, а после подчеркнул, что они не являются исчерпывающими. По словам Владимира Путина, исходя из финансовых возможностей государства, правительство разрабатывает новые меры поддержки наименее защищённых слоёв населения страны.

Здесь стоит отметить, что возможности у государства есть. Бюджет текущего года оказался профицитным – в остатках более двух триллионов рублей. А на выплаты, по подсчётам экспертов, например, для тех же пенсионеров понадобится не более 700 миллиардов рублей. И это при условии, что все они получат по 15 000 рублей к Новому году.

«Мы понимаем, что всё, что связано с сегодняшними трудностями, отражается на людях. Поэтому мы и здесь стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей, в первую очередь, – и граждан, особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста – пенсионеры, это семьи с детьми», – сказал президент на форуме.

Получается, что эксперты были правы: выплаты могут объявить и для пенсионеров, и для семей с детьми. Каков будет размер этих единовременных выплат, а также будут ли ограничения по возрасту, как в прошлом году, когда меру поддержки назначили на детей до 7 лет, пока остаётся загадкой.

Известно лишь то, что объявит о выплатах Владимир Путин 23 декабря на большой пресс-конференции.

Рекомендуем