Раскрыты признаки опасной боли в горле: вплоть до рака

Чаще всего причиной боли в горле являются вирусные инфекции, однако в некоторых случаях она может свидетельствовать о потенциально смертельной опасности, сообщает издание The Sun.


К примеру, один из самых распространенных симптомов может говорить о паратонзиллярном абсцессе — скоплении гноя в околоминдалинном пространстве. Это весьма опасно, так как значительное его увеличение может привести к нарушению проходимости дыхательных путей и, соответственно, затрудненному дыханию.

Как отметил отоларинголог и ларинголог Омид Мехдизаде, боль в горле также может выступать в качестве первого признака рака горла. Если опухоль начала развиваться с одной стороны горла — боль будет ощущаться именно с этой стороны.

К другим симптомам онкологического заболевания относятся кашель, изменения в голосе и затрудненное глотание. Для того, чтобы исключить рак, необходимо обязательном обратиться к врачу.

Также боль в горле является одним из наиболее частых симптомов коронавируса, причем как у вакцинированных, так и непривитых людей. Один из авторов исследования Тим Спектор отметил, что при COVID-19 боль в горле отличается от той, что люди испытывали ранее. К примеру, она может проявляться в другом месте.

Боль в городе, помимо прочего, может являться симптомом гриппа. Это инфекционное заболевание особо опасно для пожилых людей и людей, входящих в другие группы риска. Им так же рекомендуется в случае появления боли в горле незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Рекомендуем