Путин: происходящее в Донбассе напоминает геноцид

Происходящее в Донбассе напоминает геноцид, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.


Слова главы государства прозвучали в четверг на заседании Совета по правам человека после выступления члена консультативного органа, исполнительного директора МИА "Россия сегодня" Кирилла Вышинского.

Он обратился к российскому лидеру с просьбой ввести в действующее законодательство такие понятия, как "геноцид" и "призывы к геноциду".

"Должен сказать о русофобии как о первом шаге к геноциду. То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. И это, конечно, очень напоминает геноцид, о котором вы сказали. Но здесь нужно действовать очень аккуратно, чтобы не девальвировать эти понятия. Они должны отражать реалии происходящих событий. Давайте подумаем", – заметил президент России.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, на встречах контактной группы в Минске, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа по деэскалации конфликта.

Однако перестрелки между сторонами конфликта продолжаются и после соглашений о перемирии.

Рекомендуем