Какими симптомами себя выдают больные почки: многие не знают

Почки – это основной биологический фильтр организма. С мочой выводятся продукты метаболизма, лекарства, соли, вода. Если органы воспалены или повреждены, это опасно для здоровья. Рассказываем, как понять, что болят почки, и на какие симптомы нужно обращать внимание.


Строение и функции мочевой системы

Почки – это ключевая часть мочевыделительной системы. У каждого здорового человека  их две, они расположены глубоко в брюшной полости, со стороны спины. Они находятся в области границы между грудной клеткой и брюшной полостью, по обеим сторонам от позвоночного столба, верхняя треть прикрыта ребрами для дополнительной защиты при сотрясениях или падениях. По форме органы похожи на фасолины, у взрослых имеют размер человеческого кулака.

Если почки здоровы, они ежеминутно отфильтровывают около 200 мл крови, выводя отработанные продукты обмена веществ, избыток солей, воды с мочой.

Активная работа органов поддерживает электролитный баланс – правильное соотношение минералов (натрия, магния, фосфора).

Они регулируют обмен белка, синтезируют гормоны, поддерживающие стабильный уровень артериального давления, производят эритропоэтин – соединение, стимулирующее костный мозг на производство красных клеток крови (эритроцитов).

Здоровье почек важно для поддержания прочности скелета – они регулируют обмен кальция и витамина D.

Факторы, влияющие на здоровье почек

Мочевыделительная система, наряду с печенью – главная фабрика по детоксикации отходов, промежуточных метаболитов, лекарств, витаминов.

Что может навредить работе мочевыделительной системы

1.Неблагоприятная экология

2.Загрязнение воздуха, питьевой воды

3.Токсины, поступающие с пищей

4.Неумеренный прием лекарств

5.Вредные привычки

6.Нездоровое питание

7.Частые инфекции

8.Хронические патологии

9.Воспалительные процессы в лоханке и клубочках

10. Токсические поражения или гипоксия (дефицит кислорода из-за нарушения притока крови)

Долгое время почки могут страдать молча, человек не ощущает боли или других симптомов, хотя работа органов уже существенно ухудшилась.

Как узнать, что болят почки

Урологи выделяют ряд изменений, которые в совокупности могут быть поводом для беспокойства, обращения к врачу, чтобы сдать анализы мочи и сделать УЗИ. Специалист будет определять объем других обследований.

1. Пенистая моча

Небольшое количество пены в моче допустимо, если струя при мочеиспускании сильная. Но пузырьки должны быстро исчезать. Если пена обильная, появляются дополнительные симптомы, пора к врачу, сдать анализ. Появление пены возможно при наличии в моче белка, определенных токсинов или клеток. Это признак того, что нарушена работа почек, они неполноценно фильтруют кровь из-за воспалительного процесса, перенесенной травмы или нарушения кровообращения в почечных артериях.

2. Изменение цвета мочи

В зависимости от объема потребляемой жидкости, температуры окружающей среды, цвет у здорового человека варьирует от светло-желтого до янтарного. Употребление некоторых красящих продуктов питания (ревень, свекла, щавель), витаминов группы В или лекарств может временно изменять цвет на ярко-желтый, розовый или зеленоватый. Но если питание не меняется, а моча приобретает розовый или красноватый оттенок, резко пахнет, пенится – это тревожный признак.

3. Мутность, хлопья в моче

Определяя, как болят почки, оценивая симптомы у мужчин или женщин, которые явно указывают на проблемы – это мутность мочи или появление белых, желтоватых хлопьев. Они появляются при мочекаменной болезни или воспалительном процессе при пиелонефрите или гломерулонефрите.

Равномерная мутность мочи без хлопьев возможна на фоне обезвоживания. В этом случае моча концентрируется, в ней копится больше солей, которые формируют взвесь. Если увеличение потребления воды не решает проблему, обратитесь к врачу.

4. Болевой синдром

Если возникает почечная колика – ее симптомы сложно спутать с чем-либо. Это резкая боль под ребрами, возникающая волнами, по правой или левой стороне позвоночника, простреливающая в пах или в брюшную полость. Она сопровождается тошнотой или приступами рвоты. Почечная колика возникает, если в мочеточнике застревает камень, нарушается отток мочи.

При воспалении почка отекает, увеличивается в размерах. Важно знать, как определить - болят почки или спина. Врачи могут использовать легкое поколачивание по области поясницы: при поражении почечной ткани боль в этом месте усиливается.

5. Общее недомогание, слабость

 Почки участвуют в производстве эритроцитов, выделяя гормон – эритропоэтин, который стимулирует костный мозг к образованию новых клеток. Если они повреждены, выделение гормона снижается, могут возникать признаки анемии со слабостью, бледностью, ощущением постоянной усталости.

6. Головная боль, головокружение

Основная задача почек – удаление из организма отработанных метаболитов и токсических соединений. Если органы повреждены, они в полной мере не справляются с этой задачей, токсины, продукты метаболизма накапливаются в плазме крови, негативно влияя на работу нервной системы и мозга. Это провоцирует проблемы памяти, нарушения концентрации, головную боль или периодические головокружения.  Если при болезни почек возникает анемия – симптомы могут усиливаться из-за снижения поступления кислорода к клеткам головного мозга.

7. Боль в животе с тошнотой, рвотой

Если питание не меняется, все продукты свежие, качественные, но возникает тошнота, вздутие или боль в области пупка, приступы рвоты, причиной могут быть почечные патологии. Органы не могут полноценно выводить токсические продукты метаболизма, они накапливаются в крови, провоцируя признаки отравления.

8. Частые позывы к мочеиспусканию

Учащение мочеиспускания, императивные позывы (внезапно возникающее желание посетить туалет, когда выделяется всего несколько капель мочи) характерны для инфекции мочевыводящих путей – цистита либо уретрита. Реже такие симптомы возникают при воспалении почек. Это может быть пиелонефрит, мочекаменная болезнь или поражение клубочков при сахарном диабете.

9. Появление отеков

Если почки не справляются с выведением лишней жидкости из тела, возникают отеки на лице, вокруг глаз, или на ногах, в области стопы. Важно понимать, как болят почки: симптомы у женщин, особенно отеки, могут возникать:

- при потреблении сильно соленой пищи,
- большого количества жидкости,
- на фоне гормональных изменений,
- приема некоторых лекарств,
- при беременности.

Важно отличать физиологические отеки от патологических. Если отечность исчезает в течение нескольких часов,  возникает лишь изредка - это вариант нормы. Но ежедневные отеки по утрам, после пробуждения – это сигнал, могут болеть почки.   

10. Сухость и бледность кожи

Почки регулируют баланс жидкости и минералов, витаминов и белка, выводят токсины. Именно с мочой теряется белок, вода и минералы, это грозит сухостью и шелушением кожи. Существенную роль играет анемия, возникающая из-за дефицита эритропоэтина.

11. Повышение давления

Почки активно участвуют в регуляции артериального давления, выводя из организма избыток натрия и воды. Кроме того, они выделяют гормон ренин, который повышает давление и приток крови к органам, чтобы устранить гипоксию почечных клубочков. Если есть заболевания мочевыделительной системы, особенно воспаление почечных канальцев и клубочков (гломерулонефрит), может резко повышаться давление. Оно очень плохо снижается за счет традиционных антигипертензивных препаратов, нужно узнавать у врача правильные методы лечения.

12. Повышенная температура

Длительная лихорадка, приступы озноба и сильная потливость могут быть симптомами воспаления почек – пиелонефрита. Повышение температуры сопровождается недомоганием, болью в пояснице, тошнотой, изменениями мочи. Но признаков простуды нет, жаропонижающие средства плохо снижают температуру, она снова повышается через несколько часов.

Обследование при подозрении на болезни почек

Первое, что необходимо, если подозреваются проблемы с почками – обращение к терапевту или нефрологу.

Чтобы распознать почечные патологии, врач назначит анализы мочи и крови, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Женщинам необходимо проверять признаки гинекологических патологий, которые могут иметь сходную симптоматику.

Здоровье почек у беременных должно быть под постоянным контролем. В этот период воспалительные процессы бывают чаще, они негативно отражаются на здоровье самой женщины, ее будущего ребенка. Поэтому нужно лечить любые патологии при появлении первых тревожных симптомов.

Рекомендуем