Что известно о выжившем спасателе на шахте «Листвяжная» в Кузбассе?

В шахте «Листвяжная» найден выживший. Он был в числе шести спасателей, которые пропали в ходе операции на шахте и были объявлены погибшими.


На вопрос врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна, почувствовал ли он взрывную волну, спасатель ответил, что обратил внимание на «хлопок в уши».

25 ноября на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел пожар, которому предшествовал взрыв, прогремевший в вентиляционном штреке на глубине 250 метров. В момент инцидента в шахте находились 285 работников, из них эвакуированы 236.

Что известно о выжившем мужчине?

Мужчина, найденный живым на шахте «Листвяжная», оказался спасателем. Его зовут Александр Заковряшин. Он — помощник командира взвода (МБЭР) ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ». Ему 51 год, на службе с 2011 года. Как сообщает Telegram-канал Mash, Заковряшин — врач. В шахте он вместе с другими пятью сотрудниками ВГСЧ пытался спасти горняков — ставил им уколы, оказывал первую помощь.

В каком состоянии находится выживший спасатель?

Заковряшин сам сумел найти выход наружу. У него сильное отравление продуктами горения и переохлаждение. По словам медиков, угрозы его жизни нет. Врачи оценивают состояние мужчины как средней степени тяжести, сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. В реанимобиле его доставили в центр охраны здоровья Ленинск-Кузнецкий. Там ему будет проведена диагностика. 

Рекомендуем