У Саакашвили выявили серьезное заболевание мозга: может умереть

У бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, арестованного на родине, может развиться кома. Как оказалось, у политика выявили серьезное заболевание мозга, о чем говорится в заявлении аппарата омбудсмена.


Его посетила группа специалистов, созданная Народным защитником Грузии. Это произошло в связи с ухудшением состояния его здоровья. В итоге в отчете от 17 ноября группа оценила состояние пациента как "критическое и тяжелое". Теперь, из-за игнорирования рекомендаций у Саакашвили развилось одно из самых тяжелых осложнений. Это энцефалопатия Вернике. В этом случае все может завершиться летальным исходом.

Теперь члены экспертной группы подтвердили необходимость немедленного перевода Саакашвили в высокотехнологичную больницу.

Между тем министр юстиции Грузии Рати Брегадзе отметил, что ведомство приняло решение перевести заключенного из тюремной больницы в военный госпиталь города Гори. Теперь власти ждут его согласия на транспортировку.

Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября, сразу после его возвращения на родину. Он был заочно осужден по нескольким уголовным делам. Еще два дела в отношении политики рассматриваются сейчас в судах.

Впоследствии политик объявил голодовку, которую держит уже больше месяца. Утверждалось, что в итоге у экс-президента началась кровавая рвота, а его лицо пожелтело. В конце-концов Саакашвили потерял сознание. Он попал в тюремную реанимацию.

Рекомендуем