Индексации не будет: Госдума приняла неприятное для пенсионеров решение

Депутаты Госдумы приняли решение, которое затронет несколько миллионов российских пенсионеров. Для них механизм индексации выплат будет отсрочен еще на несколько лет. Соответствующий документ был принят в первом чтении.


Изменения затронут такую многочисленную и важную категорию пенсионеров, как военные. Это все пожилые граждане, которые получают пенсии по линии министерства обороны, а также различных правоохранительных ведомств.

Как известно, их размер пенсии высчитывается на основании размера денежного довольствия. Этот показатель используется как при расчете зарплат военных, так и при назначении им пенсий.

До 2013 года размер части, которую составляют пенсии от этого денежного довольствия, все время индексировался. Но с 2013 года индексацию заморозили. В итоге сейчас каждый год депутаты Госдумы продлевают заморозку. И сейчас принято решение, что как минимум до 2023 года индексации такого показателя военным пенсионерам ждать не стоит.

То есть при исчислении пенсии будет по-прежнему использоваться прежняя цифра в 54% от довольствия для военных.

Впрочем, традиционная индексация самих пенсий военных все-таки ждет в следующем году. Она запланирована на октябрь 2022 года, пенсии вырастут по плану на 4%, это уровень прогнозируемой инфляции. Но очевидно, что издержки пенсионеров на фоне рекордного роста цен на продукты эта прибавка никак не покроет.

Рекомендуем