«Минимум 14 500 рублей каждому»: пенсионерам дадут новую доплату к пенсии

Неработающие пенсионеры в России начнут получать еще больше. Пожилые граждане со следующего года смогут получить доплату к пенсии в новом размере. Перерасчет выплат для пенсионеров произведут в беззаявительном порядке. Об этом рассказали в региональных министерствах соцзащиты.


По словам специалистов, в следующем году в России изменится размер региональных доплат к пенсии. Такие доплаты назначаются тем пожилым гражданам, чей размер пенсии не дотягивает до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе.

Сейчас субъекты федерации постепенно устанавливают для себя новые размеры прожиточных минимумов. Например, в Хабаровском крае с 1 января для пенсионеров этот показатель составит уже 14 509 рублей, что на 1304 рубля больше, чем в этом году. Соответственно, меньше этой величины пожилые граждане получать уже не будут.

Отмечается, что средний размер новой доплаты для пенсионеров в регионе составит 4617,42 рублей. Именно столько будут доплачивать всем пожилым гражданам с низкими пенсиями.

Как подчеркивают в соцзащите, перерасчет пенсий россиянам произведут автоматически через полтора месяца, то есть подавать заявления для этого будет не нужно.

Рекомендуем