С сегодняшнего дня: ПФР вводит новую выплату 50 000 рублей

Новая денежная выплата от Пенсионного фонда вводится с 1 ноября. Пособие будет единовременным, и получат его многие россияне уже в ближайшие дни.


Речь идет о разовой денежной выплате, получить которую сможет ряд пожилых граждан.

Выплата в размере 50 тысяч рублей будет осуществляться особенным пенсионерам. А именно тем, у кого есть медаль «За оборону Ленинграда» или знак «Жителю блокадного Ленинграда». Такие награды есть у нескольких десятков тысяч россиян, и такие граждане проживают во всех регионах страны, в том числе и в Приморском крае.

По информации ПФР, выплата будет производиться в связи с исторической датой открытия ледовой дороги через Ладожское озеро (Дорога жизни), начавшей работу 22 ноября 1941 года. В этом году исполняется 80 лет со дня ее открытия.

Отмечается, что деньги будут переводиться гражданам в автоматическом режиме, то есть подавать заявление для этого не нужно. Все данные о ветеранах у Пенсионного фонда уже есть.

«Соответствующие средства без заявления будут выплачены в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями», – подчеркнули в фонде.

При этом часть пенсионеров не сможет получить деньги в ноябре. Если это случится, им доставят средства уже в следующем месяце, то есть в декабре. Такая ситуация может коснуться в первую очередь тех, кто получает выплаты на почте, уточнили в ПФР.

Рекомендуем