Уже не 60/65. Россиян готовят к новому повышению пенсионного возраста

В России произойдет новое повышение пенсионного возраста. Также гражданам стоит ждать снижения реального размера пенсий. Об этом заявили специалисты из МГУ.


Эксперты сделали такой вывод, проанализировав проект федерального бюджета нашей страны на ближайшие три года.

Отмечается, что в бюджете закладывается момент подготовки страны к энергетическому переходу. Но спрос на нефть и подобные углеводороды будет в ближайшее время падать. Соответственно, уменьшатся доходы бюджета от нефтяной иглы. К 2036 году их станет меньше на 3,5 процентных пункта ВВП.

В отчете говорится, что общий уровень доходов федеральной казны в целом снизится в ближайшие годы. Недостающие средства придется откуда-то брать. Для этого, в частности, запланированы снижение расходов Пенсионного фонда России сразу на несколько процентов.

Эксперты МГУ делают вывод из этого, что в России запланировано новое повышение пенсионного возраста. Кроме того, власти могут сократить практику досрочного выхода граждан на пенсию или даже сократить реальный размер пенсий.

Отметим, что дискуссии относительно дальнейшего повышения пенсионного возраста в России продолжают идти. Сейчас в стране возраст выхода на пенсию постепенно повышается. Переходный период должен завершиться к 2028 году, когда женщины начнут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет.

Рекомендуем