Выплату 15 тысяч рублей готовят всем пенсионерам

Пенсионным экспертом Анастасией Киреевой было высказано предположение, что из-за высокого уровня инфляции всем пенсионерам нашей страны должны дать компенсацию в виде единовременной денежной выплаты, сообщает PRIMPRESS.


По словам Киреевой, Министерство труда и социальной защиты РФ хочет пересмотреть показатели индексации важных социальных выплат в стране.

Стало известно, что с 1 января 2022 года страховые пенсии по старости проиндексируют на 5,9 процента. Но уровень инфляции на сегодняшний день составляет уже чуть выше 7 процентов, а к началу следующего года он может дойти и до 8 процентов.

Президент Владимир Путин объявлял, что индекс повышения соцвыплат в России должен зависеть не от прогнозируемого уровня инфляции, а от фактического. И в Конституции РФ говорится, что процент повышения пенсий каждый год не должен быть меньше процента инфляции. Только в этом случае рост цен не повлияет на пенсии.

Эксперт предположила, что власти, учитывая положение пенсионеров, могут в качестве компенсации от инфляции выдать новую выплату. Тем более, что такой опыт у государства уже был: в 2017 году пенсионеры получили единовременно по 5 тысяч рублей. Но сейчас такой высокий рост цен, что размер такой выплаты будет гораздо выше и может достичь 15 тысяч рублей.

Таким образом, средства у пенсионеров увеличатся вдвойне: индексация на 5,9 процента и единовременная выплата. Однако Киреева отметила, что бонус от государства в размере 15 тысяч рублей пенсионеры могут получить при условии, что официальная инфляция по данным Минэкономразвития не изменится.

Рекомендуем