Выплатят по 6400 рублей каждому: в России обрадовали пенсионеров

Российские пенсионеры начнут получать больше уже со следующего, 2022 года. Цифры индексации для пожилых граждан заложены в проекте бюджета Пенсионного фонда на ближайшие несколько лет.


Законопроект о бюджете ПФР на годы с 2022-го по 2024-й в ближайшее время будут рассматривать депутаты Госдумы. Профильный комитет по бюджету и налогам уже порекомендовал принять этот документ в первом чтении.

Отмечается, что, согласно документу, в следующем году общая сумма доходов фонда превысить 10 триллионов рублей. Спустя год доходы вырастут уже до 10,6 триллиона, а к 2024 году они составят уже более 11 триллионов рублей.

Судя по показателям бюджета, порадоваться можно всем пенсионерам. Ведь уже с 1 января 2022 года в России вырастет размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Индексация составит 5,9 процента. А фиксированная выплата будет уже на уровне 6 401 рубля. Именно такую сумму будут гарантированно получать все без исключения пенсионеры.

Также в следующем году повысят и социальные пенсии. Это произойдет с апреля. Их увеличат сразу на 7,7 процента. Но зато в 2023 году показатель индексации для них составит лишь 2,5 процента. А спустя еще год выплаты повысят еще на 9,9 процента.

Рекомендуем