Теперь не 10 000 рублей, а больше. Пенсионерам готовят новую разовую выплату

Российским пенсионерам готовят новую единовременную денежную выплату. Объявить о таком «празднике жизни» могут уже в декабре. При этом сумма в этот раз может быть даже больше, чем в прошлый.


О том, что пенсионерам могут повторить разовую выплату, высказались сразу несколько экспертов в экономической области.

Так, экономист и эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода уверен, что вероятность новой раздачи денег для пенсионеров очень высока. Причем новая выплата может составить уже не 10 тысяч рублей, как это было в сентябре, а 15 тысяч.

По мнению эксперта, о такой выплате президент Владимир Путин может объявить в декабре. «Это будет очень хорошим сигналом обществу, что есть поводы радоваться и после выборов в Госдуму», – отметил экономист.

В свою очередь заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что повторная выплата пенсионерам действительно может осуществиться, это должно произойти ближе к Новому году. То есть глава государства может преподнести пожилым гражданам такой новогодний подарок, как это было сделано в прошлом году для детей (тогда выдавали по пять тысяч рублей).

Мильчакова полагает, что выплата снова охватит всех пенсионеров, в том числе работающих. Ведь индексацию пенсий им так и не вернули.

Отмечается, что новое разовое пособие вряд ли сможет повлиять на уровень инфляции, поскольку пенсионеры вряд ли будут сразу же тратить эти деньги, а, скорее всего, положат их на депозит под проценты. Ведь пожилые граждане больше склонны к накопительству, нежели молодые.

Рекомендуем