Ученые назвали 4 самые вредные каши

Ученые развеяли сомнения о пользе некоторых каш, которые считаются полезными для здоровья. На самом деле их отличают высокий гликемический индекс и небольшое содержание клетчатки.

На первом месте по вредности и сомнительной пользе оказалась манная каша. Манка представляет собой очищенную и перемолотую пшеницу и на 70% состоит из крахмала.  Она может поднять сахар в крови за считанные минуты. Это вредно не только для поджелудочной железы, которая начнет с двойной силой вырабатывать инсулин, но и для фигуры.

Рисовая каша почти не содержит витаминов и минералов и служит пустым источником калорий. Более того, магазинный рис покрыт тальком, что может спровоцировать появление злокачественных опухолей желудка.

На третьем месте расположилась овсянка быстрого приготовления из пакетиков, в которой отсутствует клетчатка и ценные питательные компоненты, но нет недостатка сахара, искусственных ароматизаторов и красителей. Если слишком часто употреблять в пищу такую кашу, то можно не только набрать вес, но и спровоцировать появление диабета и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Также не такой полезной, как обычно принято считать, является гречневая каша. Особенно опасно ее принимать в пищу диабетикам, гипотоникам и людям, которые страдают хронической почечной недостаточностью

Рекомендуем