Пенсионный фонд готовит россиянам разовую выплату 19 000 рублей

Пенсионный фонд России готовит единовременную денежную выплату гражданам. Ее средний размер составит около 19 тысяч рублей. Но для получения средств нужно будет подать заявление и соблюсти несколько условий, сообщает PRIMPRESS.


Как рассказали в ПФР, на получение выплаты смогут рассчитывать граждане, у которых сформированы пенсионные накопления.

Получить средства из таких накоплений россияне могут тремя способами: либо в виде единовременной выплаты, либо в виде ежемесячной прибавки, либо же в виде срочной пенсионной выплаты. Чаще всего получается как раз первый вариант.

При этом размеры таких выплаты сильно отличаются друг от друга.

«Средний размер единовременной выплаты – 18 919,4 рубля. Средний размер срочной пенсионной выплаты – 1792,46 рубля. Средний размер выплаты в виде накопительной пенсии – 1192,74 рубля», – уточнили в фонде.

Там отметили, что данная выплата назначается только при определенных условиях. Так, в первую очередь гражданин должен достигнуть пенсионного возраста. Но в этом плане закон дает послабление россиянам, и пенсионный возраст может использоваться по старой планке. То есть выплату дадут уже мужчинам в 60 лет и женщинам в 55 лет.

Однако важно, чтобы граждане накопили определенное количество стажа. Общий страховой стаж у мужчин к этому моменту должен быть не менее 25 лет, а женщинам важно накопить как минимум 20 лет стажа. Также будет считаться и число пенсионных коэффициентов. Их у человека должно быть не меньше 21 вне зависимости от возраста.

«Добавим. На выплату могут рассчитывать те граждане, которые имеют на индивидуальном лицевом счете в ПФР средства пенсионных накоплений, сформированные за счет: обязательных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченных работодателем; средств дополнительных добровольных страховых взносов, сделанных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии; средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии», – отметили в ПФР.

Получить выплату можно только после подачи заявления. Его можно подать довольно легко: через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Рекомендуем