Российский ученый оценил скорость распространения нового штамма "йота"

Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов в беседе с журналистами оценил скорость распространения нового штамма коронавируса "йота".


По словам специалиста, опасения ученых, что  новый вариант коронавируса может превзойти по скорости распространения "дельта"-штамм, не оправдались.

"Заразность йота-штамма повышена, но речь о росте по отношению к первоначальным штаммам... О повышенной заразности новых штаммов коронавируса говорит скорость, с которой они вытесняют предыдущие", - сообщил Ризванов, слова которого цитирует ТАСС.

Специалист напомнил, что "дельта" вытеснила альфа-штамм буквально за три-четыре месяца. Между тем, уже очевидно, что "йота"-штамм подобной скорости распространения не проявил.

Ранее российские вирусологи прокомментировали исследование коллег из США, сообщивших, что "йота"-штамм коронавируса повышает риск летального исхода для пожилых пациентов. Эксперты уточнили, что речь идет об увеличении риска летального исхода для пожилых пациентов не до 82%, а на 82% — то есть в 1,8 раза.

Рекомендуем